DAVID DI DONATELLO: elenco e recensioni dei film candidati

Insieme ai Nastri d’argento, i David di Donatello sono i nostri premi cinematografici più importanti, l’equivalente per l’Italia di quello che sono gli Oscar per l’America e i César per la Francia. Cerimonia di premiazione a Roma il 14 giugno, in diretta su Rai Uno. Intanto sono state diramate le nominations nelle varie categorie. Riporto l’elenco, tralasciando le categorie tecniche per le quali rimando alla pagina web dei David. Cliccando i link potrete leggere le recensioni di questo blog dei film candidati.

MIGLIOR FILM
DIAZ di Daniele Vicari
EDUCAZIONE SIBERIANA di Gabriele Salvatores
IO E TE di Bernardo Bertolucci
LA MIGLIORE OFFERTA di Giuseppe Tornatore
VIVA LA LIBERTÀ di Roberto Andò

MIGLIORE REGISTA
Bernardo BERTOLUCCI Io e te
Matteo GARRONE Reality
Gabriele SALVATORES Educazione siberiana
Giuseppe TORNATORE La migliore offerta
Daniele VICARI Diaz

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Leonardo DI COSTANZO L’intervallo
Giorgia FARINA Amiche da morire
Alessandro GASSMANN Razzabastarda
Luigi LO CASCIO La città ideale
Laura MORANTE Ciliegine

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI Io e te
Giuseppe TORNATORE La migliore offerta
Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO Reality
Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI Viaggio sola
Roberto ANDÒ Viva la libertà

MIGLIORE PRODUTTORE
Fabrizio MOSCA Alì ha gli occhi azzurri
Domenico PROCACCI Diaz
Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema Educazione siberiana
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica La migliore offerta
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI Viva la libertà
Margherita BUY Viaggio sola
Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony Tutti i santi giorni
Tea FALCO Io e te
Jasmine TRINCA Un giorno devi andare

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)
Aniello ARENA Reality
Sergio CASTELLITTO Una famiglia perfetta
Roberto HERLITZKA Il rosso e il blu
Luca MARINELLI Tutti i santi giorni
Valerio MASTANDREA Gli equilibristi
Toni SERVILLO Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)
Ambra ANGIOLINI Viva l’Italia
Anna BONAIUTO Viva la libertà
Rosabell LAURENTI SELLERS Gli equilibristi
Francesca NERI Una famiglia perfetta
Fabrizia SACCHI Viaggio sola
Maya SANSA Bella addormentata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Stefano ACCORSI Viaggio sola
Giuseppe BATTISTON Il comandante e la cicogna
Marco GIALLINI Buongiorno papà
Valerio MASTANDREA Viva la libertà
Claudio SANTAMARIA Diaz

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)
AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)
UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO
ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)
DJANGO UNCHAINED di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)

Questa voce è stata pubblicata in cinema, Container, film, premi e contrassegnata con , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Rispondi