Cannes, ecco il programma ufficiale. Sorrentino e Bruni Tedeschi in concorso

Al link troverete la selezione ufficiale dei film di Cannes 66 comunicata un’ora fa. Come potrete constatare, differisce abbastanza dalle anticipazioni spuntate ieri sul sito americano IndieWire (vedi post precedente su questo blog). Rinvio a più tardi un commento.

http://www.festival-cannes.fr/assets/File/WEB%202013/PDF/CONFERENCE%20DE%20PRESSE/Dossier%20de%20presse%202013%20FR.pdf

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture

Baz LUHRMANN THE GREAT GATSBY (H.C.)
(GATSBY LE MAGNIFIQUE) 1h45

***

Valeria BRUNI-TEDESCHI UN CHÂTEAU EN ITALIE 1h44

Ethan COEN, Joel COEN INSIDE LLEWYN DAVIS 1h45

Arnaud DESPALLIÈRES MICHAEL KOHLHAAS 2h05

Arnaud DESPLECHIN JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) 2h

Amat ESCALANTE HELI 1h45

Asghar FARHADI LE PASSÉ 2h10

James GRAY THE IMMIGRANT 2h

Mahamat-Saleh HAROUN GRIGRIS 1h40

JIA Zhangke TIAN ZHU DING
(A TOUCH OF SIN) 2h15

KORE-EDA Hirokazu SOSHITE CHICHI NI NARU
(LIKE FATHER, LIKE SON) 2h

Abdellatif KECHICHE LA VIE D’ADЀLE 3h07

Takashi MIIKE WARA NO TATE
(SHIELD OF STRAW) 2h05

François OZON JEUNE ET JOLIE 1h30

Alexander PAYNE NEBRASKA 1h50

Roman POLANSKI LA VÉNUS À LA FOURRURE 1h30

Steven SODERBERGH BEHIND THE CANDELABRA
(MA VIE AVEC LIBERACE) 1h58

Paolo SORRENTINO LA GRANDE BELLEZZA
(THE GREAT BEAUTY) 2h30

Alex VAN WARMERDAM BORGMAN 1h58

Nicolas WINDING REFN ONLY GOD FORGIVES 1h30

***
Film de clôture

Jérôme SALLE ZULU (H.C.) 1h50

UN CERTAIN REGARD

Film d’ouverture

Sofia COPPOLA THE BLING RING 1h30

***

Hany ABU-ASSAD
OMAR
1h37

Adolfo ALIX JR. DEATH MARCH 1h45

Ryan COOGLER
FRUITVALE STATION 1er film 1h30

Claire DENIS LES SALAUDS 2h

Lav DIAZ NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN 4h

James FRANCO AS I LAY DYING 2h

Valeria GOLINO MIELE 1er film 1h36

Alain GUIRAUDIE L’INCONNU DU LAC 1h32

Flora LAU BENDS 1er film 1h32

Rithy PANH L’IMAGE MANQUANTE 1h30

Diego QUEMADA-DIEZ LA JAULA DE ORO 1er film
(LA CAGE DORÉE) 1h42

Mohammad RASOULOF ANONYMOUS 2h14

Chloé ROBICHAUD SARAH PRÉFÈRE LA COURSE
1er film 1h34

Rebecca ZLOTOWSKI GRAND CENTRAL 1h35

HORS COMPÉTITION

J.C CHANDOR ALL IS LOST 1h45

Guillaume CANET BLOOD TIES 2h24

SÉANCES DE MINUIT

Amit KUMAR MONSOON SHOOTOUT 1er film 1h22

Johnnie TO BLIND DETECTIVE 2h07

HOMMAGE À JERRY LEWIS

Daniel NOAH MAX ROSE 1h26

SÉANCES SPÉCIALES

Stephen FREARS MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT 1h37

Roberto MINERVINI STOP THE POUNDING HEART 1h38

Roman POLANSKI WEEK END OF A CHAMPION 1h20

James TOBACK SEDUCED AND ABANDONED 1h35

Cinéfondation :
Taisia IGUMENTSEVA OTDAT KONCI 1er film
(BITE THE DUST) 1h41

SÉANCE DE GALA EN L’HONNEUR DE L’INDE

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE,
Zoya AKHTAR, Karan JOHAR BOMBAY TALKIES 1h55

Questa voce è stata pubblicata in cinema, festival, film e contrassegnata con , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.