Roma Film Festival: ha vinto TIR. Ecco TUTTI I PREMI (e le mie recensioni)

il regista Alberto Fasulo con il Marc'Aurelio d'oro vinto per TIR

il regista Alberto Fasulo con il Marc’Aurelio d’oro vinto per TIR

TIR, Marc'Aurelio d'oro

TIR, vincitore del Marc’Aurelio d’oro

Sebunsu Kodo (Seventh Code), vincitore del premio della giuria

Sebunsu Kodo (Seventh Code), vincitore del premio della giuria

 

dal sito del RFF ecco il palmarès.
I link contrassegnati da un * sono le mie recensioni.

I PREMI ASSEGNATI AI FILM IN CONCORSO

La Giuria Internazionale, presieduta da James Gray e composta da Verónica Chen, Luca Guadagnino, Aleksei Guskov, Noémie Lvovsky, Amir Naderi e Zhang Yuan ha assegnato i seguenti premi:

– Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film: Tir di Alberto Fasulo

– Premio per la migliore regia: Kiyoshi Kurosawa per Sebunsu Kodo (Seventh Code)*

– Premio Speciale della Giuria: Quod Erat Demonstrandum* di Andrei Gruzsniczki

– Premio per la migliore interpretazione maschile: Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club*

– Premio per la migliore interpretazione femminile: Scarlett Johansson per Her*

– Premio a un giovane attore o attrice emergente: tutto il cast di Gass (Acrid)*

– Premio per il migliore contributo tecnico: Koichi Takahashi per Sebunsu Kodo (Seventh Code)*

– Premio per la migliore sceneggiatura: Tayfun Pirselimoğlu per Ben o değilim I Am Not Him*

Menzione speciale: Cui Jian per Lanse gutou (Blue Sky Bones)

 

I PREMI ASSEGNATI AI FILM DEL CONCORSO CINEMAXXI

La Giuria Internazionale presieduta da Larry Clark e composta da Ashim Ahluwalia, Yuri Ancarani, Laila Pakalnina e Michael Wahrmann, ha assegnato i seguenti premi:

– Premio CinemaXXI per il miglior film (riservato ai lungometraggi): Nepal Forever di Aliona Polunina

– Premio Speciale della Giuria CinemaXXI (riservato ai lungometraggi):Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2) di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman

– Premio CinemaXXI film brevi: Der Unfertige (The Incomplete) di Jan Soldat

Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve: The Buried Alive Videos di Roee Rosen

 

IL PREMIO ASSEGNATO AI FILM DEL CONCORSO PROSPETTIVE DOC ITALIA

La giuria presieduta da Marco Visalberghi e composta da Christian Carmosino, Gerardo Panichi, Giusi Santoro e Sabrina Varani, ha assegnato il:

Premio Doc It – Prospettive Italia Doc per il Migliore Documentario italiano: Dal profondo di Valentina Pedicini

Menzione Speciale: Fuoristrada di Elisa Amoruso

 

IL PREMIO PER LA MIGLIORE OPERA PRIMA/SECONDA

La giuria presieduta da Roberto Faenza e composta da Fausto Brizzi, Carlo Freccero, Alessandra Mammì, Valerio Mieli, Camilla Nesbitt e Andrea Occhipinti, ha assegnato il:

Premio Taodue Camera d’Oro per la Migliore Opera Prima/Seconda: Out of the Furnace* di Scott Cooper

Premio Taodue Miglior produttore emergente: Jean Denis Le Dinahete Sébastien Msikaper Il sud è niente

 

PREMIO BNL DEL PUBBLICO PER IL MIGLIOR FILM

Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all’assegnazione del Premio BNL del Pubblico per il miglior film. I film che hanno preso parte all’assegnazione del premio sono quelli del Concorso. Il pubblico ha assegnato il:
Premio BNL del Pubblico per il miglior filmDallas Buyers Club* di Jean-Marc Vallée

Il mio commento ai premi

Questa voce è stata pubblicata in cinema, Container, festival, film, premi e contrassegnata con , , , , , , , , , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.