CANNES 2014: TUTTI I FILM in concorso e fuori concorso (compreso Un certain regard)

Signature_SELECTION-OFFICIELLEFilm d’apertura (fuori concorso)
Olivier DAHAN: GRACE DE MONACO

Competizione
Olivier ASSAYAS: SILS MARIA
Bertrand BONELLO: SAINT LAURENT
Nuri Bilge CEYLAN: KIS UYKUSU (WINTER’S SLEEP)
David CRONENBERG: MAPS TO THE STARS
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE: DEUX JOURS, UNE NUIT
(TWO DAYS, ONE NIGHT)
Xavier DOLAN: MOMMY
Atom EGOYAN: CAPTIVES (THE CAPTIVE)
Jean-Luc GODARD: ADIEU AU LANGAGE
(GOODBYE TO LANGUAGE)
Michel HAZANAVICIUS: THE SEARCH
Tommy Lee JONES: THE HOMESMAN
Naomi KAWASE: FUTATSUME NO MADO
(STILL THE WATER)
Mike LEIGH: MR. TURNER
Ken LOACH: JIMMY’S HALL
Bennett MILLER: FOXCATCHER
Alice ROHRWACHER: LE MERAVIGLIE
Abderrahmane SISSAKO: TIMBUKTU
Damian SZIFRON: RELATOS SALVAJES
(WILD TALES)
Andrey ZVYAGINTSEV: LEVIATHAN
***

Un certain regard
Film d’apertura;
Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS: PARTY GIRL (opera prima)
***
Lisandro ALONSO: JAUJA
Mathieu AMALRIC: LA CHAMBRE BLEUE (THE BLUE ROOM)
Asia ARGENTO: INCOMPRESA (MISUNDERSTOOD)
Kanu BEHL: TITLI (opera prima)
Ned BENSON: ELEANOR RIGBY
Pascale FERRAN: BIRD PEOPLE
Ryan GOSLING: LOST RIVER (opera prima)
Jessica HAUSNER: AMOUR FOU
Rolf de HEER: CHARLIE’S COUNTRY
Andrew HULME: SNOW IN PARADISE (opera prima)
July JUNG: DOHEE-YA (A GIRL AT MY DOOR) (opera prima)
Panos KOUTRAS: XENIA
Philippe LACÔTE: RUN
Ruben ÖSTLUND: TURIST
Jaime ROSALES: HERMOSA JUVENTUD (BEAUTIFUL YOUTH)
WANG Chao: FANTASIA
Wim WENDERS, Juliano RIBEIRO SALGADO: THE SALT OF THE EARTH
Keren YEDAYA: HARCHECK MI HEADRO (AWAY FROM HIS ABSENCE)

Fuori concorso
Dean DEBLOIS: DRAGONS 2 (HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2)
ZHANG Yimou: GUI LAI (COMING HOME)

Proiezioni di mezzanotte
CHANG: PYO JEOK (THE TARGET)
Kristian LEVRING: THE SALVATION
David MICHOD: THE ROVER

Proiezioni speciali
Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE:
LES PONTS DE SARAJEVO (BRIDGES OF SARAJEVO)

Polsky GABE: RED ARMY

Sergei LOZNITSA: MAIDAN

Mohammed OSSAMA: EAU ARGENTÉE

Stéphanie VALLOATTO: CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE
(CARTOONISTS – FOOT SOLDIERS OF DEMOCRACY)

Per il 70esimo anniversario del quotidiano Le Monde
Yves JEULAND: LES GENS DU MONDE

IL COMMENTO DI QUESTO BLOG AL PROGRAMMA

Questa voce è stata pubblicata in cinema, Container, festival, film e contrassegnata con , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Una risposta a CANNES 2014: TUTTI I FILM in concorso e fuori concorso (compreso Un certain regard)

  1. Pingback: CANNES: un commento ai film annunciati (programma solido, sorprese poche, assenze eccellenti) | Nuovo Cinema Locatelli

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.